Wasserturm

Wasserturm ist eines der technischen Denkmäler des tschechischen Budweis. Der Bau wurde im Jahr 1724 abgeschlossen, die die Hauptwasserquelle für Samson-Brunnen auf dem Platz von Premysl Otakar II waren.

Während des 20. Jahrhunderts verlor der Turm seine Funktion wegen der Höhenoptionen und wurde nach und nach in einen zertifiziertes Testwasserzähler umgewandelt.

Heutzutage ist es möglich, den Turm als Teil der Führungen zu besuchen, wo Sie die Geschichte des Wassers erfahren werden und die Interpretation ist Screenings abgeschlossen. 

Mappe

Instagram: @stezkavltavy

Už je to jaro? 🌸 A milovníci květů magnólie… Pohled na řeku Vltavu klikatící se jihočeskou… Překrásná jaro vrthlo v plné parádě do Budějce… Přejeme Vám krásné a poklidné Velikonoční pondělí… Na břehu řeky se to nyní v jednom kuse začíná… Jarní pohled na řeku Vltavu 💧 z vyhlídky Semenec.… Také vítáte jaro, ať už to na něj venku vypadá… Tohle místo se nachází hned za hranicí turistické… Tak co nám vyvěští tato křišťálová koule? 🔮

📸… Lávka v @zoohluboka  stejně jako zvířátka… Černá věž tak trošku jinak... 🤗 Aneb když… Místo Vám ihned prozradíme - vyhlídka Baba. 🤓 Ale…

Inspiration