Wasserturm

Wasserturm ist eines der technischen Denkmäler des tschechischen Budweis. Der Bau wurde im Jahr 1724 abgeschlossen, die die Hauptwasserquelle für Samson-Brunnen auf dem Platz von Premysl Otakar II waren.

Während des 20. Jahrhunderts verlor der Turm seine Funktion wegen der Höhenoptionen und wurde nach und nach in einen zertifiziertes Testwasserzähler umgewandelt.

Heutzutage ist es möglich, den Turm als Teil der Führungen zu besuchen, wo Sie die Geschichte des Wassers erfahren werden und die Interpretation ist Screenings abgeschlossen. 

Mappe

Instagram: @stezkavltavy

Na slepém rameni řeky Malše, která jen o pár… Od 1.3.2021 je dle vládního nařízení zakázáno… Ach ta rána, na @zamekhluboka  nás prostě baví...… Soutok Vltavy a Lužnice je magické 🔮 místo, které… Chodíte také krmit labutě? 🦢♥️🦢
📸 @pavel… Poznáváte toto místo, odkud je vyfotografována… Také se Vám někdy stalo, že jste na tomto místě u… Židova strouha je prý jedním z nejromantičtějších… Dnes je oslavujeme svatého Valentýna. 💘 I když se… Zimní procházka v Háječku... ❄️
📸 @pavel… Chybí Vám také tolik cestování, výletování nebo… Nyní jsou již opět ideální podmínky na to vyrazit…

Inspiration